Иван Кузнецов: три ордена Славы в 17 лет

Posted by Администратор 07.02.2020

Родился Иван в станице Мигулинской Ростовской области 28 декабря 1928 года. Больше полутора лет он жил на территории, которую оккупировал враг. Уже летом1941 года в станицу вошли немцы. Так пишут в энциклопедиях и книгах. Но для мальчишки это была не просто "оккупированная врагом территория", это был его дом, его Родина.

С огромной радостью встретил четырнадцатилетний Ваня наших бойцов, которые освободили Ростовскую область от врага. Как он упросил командиров, я не знаю. Не знаю про то, были живы его родители на тот момент или нет. Но Ивана взяли сыном артиллерийского полка. Парень он был смышлёный и умный, за плечами паренька были 7 классов сельской школы, что на тот момент времени было очень хорошим образованием.

Сначала он числился одним из подносчиков снарядов для артиллерийского орудия. Были и такие солдатские должности, не все же были командирами орудий, заряжающими и наводчиками.

С июня 1943 года Иван уже заряжающий, а затем и наводчик артиллерийского орудия. Уже в октябре 1943 года Иван, которому на тот момент не было и пятнадцати лет награждён медалью За отвагу!

На его счету и немецкий танки, и вражеские зенитные и противотанковые орудия, и миномётные батареи, и пулемётные точки.

Только в ходе Никопольско-Криворожской наступательной операции его орудие уничтожило более ста фашистских солдат и офицеров.

В январе 1945 года гвардии ефрейтор Иван Кузнецов был ранен, но несмотря на ранение, продолжал вести огонь и уничтожил два дзота немцев и две пулемётные точки.

Среди его наград есть и Орден красной звезды. Третий орден Славы, приказ о котором был подписан в апреле сорок пятого года, он получил уже вскоре после Победы, в 1946 году. На момент представления к этому ордену ему было 16 лет, а награждение произошло, когда Ивану уже стукнуло 17.

После войны Иван закончил танковое училище, и продолжал служить в армии. В 1969 году он ушёл в запас и жил в Белоруссии.

Белорусы гордятся Героем! Какие они всё-таки молодцы!

Но и наши не подкачали! В станице Мигулинской Ростовской области установлен памятник Ивану Филипповичу Кузнецову. Огромное спасибо за это всем тем, кто принял в этом участие.

А что знаешь ты, уважаемый читатель, про улицы своего города? Знаешь ли ты о земляках - героях?