Абсолютно уникальный танковый бой.

Posted by Администратор 07.02.2020

В период операции Житомирско-Бердичевской проходившей в 43-м году произошел уникальный для того времени бой. В его реальность историки и спецы по технике не верили продолжительное время.

Совершенно молодой командир Голубь Иван не был танковым асом. Бригаду перекинули под Житомир, юноша только закончил Орловское училище.

Он проявился бою за станцию Чоповичи 31.12.1943 г. В самый разгар сражения за населенный пункт он сдержал наступление гитлеровцев. Расстрелял до взвода пехоты и смог отойти к своим позициям. Далее используя укрытия сжег два "Тигра".

Но главный его подвиг похлеще любого голливудского боевика. Во время наступления 05.01.1944 г. на населенный пункт Высокая Печь.

Он неожиданно ворвался в село. Все остальное трудно представить. Он на максимальной скорости перелетает рвы и смог уйти от огня гитлеровских пушек.

Далее Т-34 в течении нескольких минут учиняет над противником буквально расправу. Его внезапность дала ощутимый успех: танк сжег 2-ве "Пантеры", 3-ри "Тигра", 5-ть противотанковых пушек, 2-ва "Фердинанда", до роты гитлеровских солдат своим пулеметом уничтожил!

В расположении гитлеровцев началась паника. Уничтожить "Тигр" или "Пантеру" Т-34 мог только в борт. И то только подкалиберным! На один танк их выдавалось всего 4-ре. Тут и везение и профессионализм одновременно. Так же танк должен был успевать уходить от ответного огня.

После такого боя у танкистов боеприпасов не оставалось, а машина с большим трудом вынесла 6-ть попаданий. Все были ранены, но бой прекращать не подумали.

Они устремились на противотанковые позиции около населенного пункта Гордиевка. Несущийся и смертоносный танк появился в расположение батареи находящейся во 2-м эшелоне.

Они перемешали с почвой технику и орудийные расчеты. Войска получили возможность выдвинуться к селу и укрепиться.

Но вернуться из этого боя получилось не всех, двое погибло от полученных ранений. Командиру Голубу И.П. из 13-й бригады присвоили Героя, навечно в списках Кантемировской.