Посол США указала Путину на виновников начала Второй мировой войны

Posted by Администратор 07.02.2020

Реагируя на сравнение польского посла в Третьем рейхе со свиньей, которое сделал Путин, посол США в Варшаве указала ему на то, что Вторую мировую войну начали Гитлер и Сталин.

Американский посол в Варшаве Джорджетт Мосбахер, комментируя высказывание российского президента Владимира Путина о после Польши времен 1930-х годов, заявила, что фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер и лидер СССР Иосиф Сталин были зачинщиками Второй мировой войны, жертвой которой стала Польша.

«Уважаемый президент Путин, именно Гитлер и Сталин согласились начать Вторую мировую войну. Это факт. Польша стала жертвой этого ужасного конфликта», — написала она в Twitter.

В ответ на это сообщение российское посольство в Польше усомнилось в том, что американский посол должным образом знает историю. «Уважаемая госпожа посол, вы действительно считаете, что знаете об истории больше, чем о дипломатии?» — заявили в дипмиссии.

Подобным образом Мосбахер прокомментировала заявление Путина о после Польши в Третьем рейхе в 1930-х годах Юзефе Липском, которое он сделал во время заседания коллегии Минобороны на прошлой неделе. Тогда российский лидер напомнил, что Липский пообещал Гитлеру установить памятник в Варшаве за высылку евреев в Африку. «Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя», — сказал президент.

Реагируя на слова Путина, Министерство иностранных дел Польши вызвало российского посла Сергея Андреева. Он, в свою очередь, рассказал, что беседа на эту тему с директором восточного департамента польского МИДа прошла в жестком ключе, однако была вполне корректной. Андреев отметил, что в ходе разговора были затронуты два выступления российского президента — на саммите СНГ и на коллегии Минобороны. «Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе», — заявил посол.

Позднее премьер Польши Матеуш Моравецкий обвинил СССР в союзе с нацистской Германией. Он заявил, что пакт Молотова — Риббентропа был фактически союзным соглашением между Советским Союзом и Третьим рейхом. Он выразил мнение, что СССР и нацистская Германия были двумя странами, которые развязали Вторую мировую войну. Глава польского правительства также сказал, что русские, как народ, наиболее пострадавший от сталинского режима, «заслуживает правды».