Андрей Киселёв. Вечный майор

Posted by Администратор 05.03.2020

Героизм - это обратная сторона чьей-то халатности, разгильдяйства или непрофессионализма. В спецназе это знают лучше, чем где-либо.

Двенадцать лет назад офицеры группы «А» принимали участие в «спецоперации» по освобождению дагестанского поселка Первомайский от боевиков Салмана Радуева.

Инициатива полностью принадлежала генералам МВД, которые допустили ряд непозволительных ошибок. Итог: затягивание спецоперации, укрепление позиций боевиков в селе, расширение радиуса боевых действий до ста километров и… гибель людей. «Альфа» тогда потеряла двух майоров - Андрея Киселёва и Виктора Воронцова. Оба погибли героями. О Воронцове я рассказывал на прошлой неделе.

Сегодня о его боевом товарище.

Андрею Викторовичу Киселёву сейчас было бы 58 лет, но он навеки остался 33-летним. Сыном, мужем, отцом, майором.

Типичная биография: родился, женился, умер. Но между запятыми и пробелами интересная человеческая жизнь.

Родился Андрей Киселёв 16 ноября 1962 года в небольшом городе Красноуральске Свердловской области и, как часто бывает, с детства мечтал стать кадровым военным.

В 1980 году окончил среднюю школу №6 в Красноуральске и сразу поступил в Казанский авиационный институт, но… хотел служить Родине. Уже через три месяца забрал документы.

Два года срочной службы в ВДВ СССР, дембель и поступление в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище на факультет спецназа.

Отличник, спортсмен, мастер сорта по офицерскому многоборью, Фрунзенский стипендиат.

Но если вы думаете, что физподготовка - это всё, что нужно спецназовцу, вы ошибаетесь. Все эти мышцы - продолжение отточенного сознания. Интеллект и гибкость ума не просто важны, они могут сохранить жизнь в бою.

Киселёв налегал на языки и, в частности, на фарси. Кто-то скажет: язык маджахедов и террористов… Нет, это язык выдающихся поэтов Востока. И офицеры, владевшие им, высоко ценились не только в Советской, но и в Царской армии.

Андрей овладел фарси. Мог быть направлен в Афганистан, но судьба и военное начальство распорядились иначе.

Ещё был знатным книгочеем. Охотился за всеми литературными новинками. Сегодняшнее молодое поколение эпохи интернета не помнит, но тогда глобальной сети не было, а книги были страшным дефицитом.

Тогда же, в училище, Андрей встретил Аню - свою будущую жену. Она вспоминает, как однажды мужа нарисовал один солдат. Портрет получился отлично, но вот звездочки на погонах не просматривались. «Не быть тебе, Киселёв, полковником, - шутили друзья, - останешься навсегда майором».

По распределению Киселёвы получили назначение в бригаду ВДВ, расположенную на тринадцатом километре Щёлковского шоссе. В районе Медвежьих озёр.

Аня училась в медицинском институте на втором курсе, Андрей служил в спецназе. Жили в офицерском общежитии. Но в этом суровом армейском быту, вспоминает Аня, находилось место даже регулярным походам в московские театры...

В июне 1993 года Андрей перешел в службу в Группу «А». Когда родился сын Никита, Андрею исполнилось тридцать два года. «До года ты его воспитываешь, после года мужика воспитываю я», - объявил он своё решение Ане.

Но когда уж тут воспитывать малыша, когда в командировки Андрей Викторович, как и его товарищи по Группе «А», уезжал без предупреждения.

На Северном Кавказе вспыхивало и обострялось. Конца и края не было видно.

В январе 1996 года он был направлен в Дагестан. Банда Салмана Радуева захватила заложников в больнице города Кизляра. Решением политических властей России, сепаратистам дали возможность покинуть Кизляр и направиться в сторону дагестанско-чеченской границы. Войдя в посёлок Первомайское Хасавюртовского района, боевики окопались и подготовились к обороне.

Спецназу предстояло освободить посёлок от бандитов.

Киселёв руководил одной из групп прикрытия. Штурма посёлка растянулся на несколько дней. Несколько дней с Радуевым велись переговоры. Удалось добиться освобождения всех удерживаемых женщин и детей. Но за это время бандиты, выгнав на работы мужчин-заложников и местных жителей, устроили окопы, создали укрепленный район обороны по всем правилам военной науки.

Подразделение Киселева подавило несколько огневых точек сепаратистов, дав возможность выйти из-под шквального обстрела сотрудников спецназа МВД России и вынести раненых.

18 января 1996 года, в последний день штурма Первомайского, Киселёв погиб.

В тот день, после завершения операции и освобождения Первомайского, Борис Ельцин объявил: «Ни один офицер не погиб». У Ани отлегло от сердца. Но президент соврал. На следующий день пришли товарищи и сослуживцы Андрея и сообщили страшное.

Посмертно Указом Президента России майор Андрей Викторович Киселёв был удостоен ордена Мужества. Кроме того, он был награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени.

Именем Киселёва названа средняя школа № 6 города Красноуральска, которую он когда-то оканчивал.

На книжной полке дома у Киселёвых, рядом с его любимыми произведениями, остались погоны: курсантские, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана и майора.

А тот портрет без ясно прорисованных звездочек на погонах, что когда-то нарисовал солдат, Аня повесила над кроваткой сына. Когда Андрей Киселёв погиб, его сыну был лишь год.