Бессмертный подвиг Зины Портновой: как пионерка сражалась с фашистами

Posted by Администратор 06.04.2020

Зинаида Портнова – одна из четырех пионеров, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Однако сегодня о ее героизме и мужестве знают, к сожалению, не все.

Героиня родилась в феврале 1926 года в северной столице. Ее родители были простыми рабочими. Довоенное детство Зины ничем не отличалось от миллиона ее сверстников. Девочка ходила в школу, учила уроки, посещала творческие кружки и мечтала о светлом будущем.

Начало лета 1941 года. В воздухе давно витали разговоры о войне с Германией, но никто не верил, что она может начаться совсем скоро. В семье Портновых сложилась давняя традиция: на летние каникулы отправлять дочерей Зину и Галю к бабушке, проживавшей в маленькой деревеньке Витебской области. Однако безмятежный отдых детей длился недолго. 22 июня вся огромная страна узнала о вероломном нападении Германии. Линия фронта отодвигалась вглубь страны со стремительной скоростью.

Бабушка отправила внучек на товарном эшелоне в Ленинград. Однако поезд доехал только до Витебска, дальше путь был перерезан немецкими войсками. Зина вместе с младшей сестрой и тетей вынуждена была вернуться на станцию Оболь, а вскоре фашисты оккупировали и деревню, где проживали Портновы.

«Юные мстители»

Партизанские отряды начали появляться с первых дней оккупации Белоруссии немецкими захватчиками. На станции Оболь действовала подпольная организация «Юные мстители», объединившая учащихся 7-10 классов местной школы. Во главе стояла Ефросинья Зенькова – смелая и решительная девушка, которая только недавно отметила семнадцатилетие. В 1942 году к «мстителям» присоединилась Зинаида Портнова.

Однако, как могли противостоять подростки мощной нацистской армии? В начале деятельности подпольная организация распространяла агитационные листовки среди мирного населения. Дальше – больше. На ее счету было устройство взрывов на электростанции и пожаров на заводах, которые работали на оккупантов, уничтожение нескольких вагонов, набитых льняными тканями высокого качества. Как полагают историки, «мстители» осуществили около двадцати диверсий.

Ответственное задание

Отец с самого детства учил Зину не пасовать перед трудностями. Он нередко говаривал: «Не получилось с первого раза, пробуй второй, третий, четвертый разы, пока не достигнешь результата». Девочка ответственно подходила к исполнению каждого поручения, не боялась испытаний и сохраняла спокойствие даже в минуту смертельной опасности.

Неудивительно, что Портновой было поручено самое сложное задание, которое она блестяще выполнила. Пионерка устроилась мойщицей посуды в столовую немецкой части, где офицеры люфтваффе проходили курсы повышения квалификации. Подпольщица втерлась в доверие поварам и однажды, улучив момент, приправила суп щедрой порцией сильнодействующего яда. В результате диверсии около сотни фашистов погибли, корчась в страшных муках.

В тот же день нацисты устроили допрос всем работникам кухни. Никто из персонала не признался в преступлении. Командир части пришел в ярость и заставил всех, от уборщицы до поваров, съесть по тарелке отравленного супа. Зина, не проронив ни слова, выполнила приказ. Решив, что посудомойщица ничего не знает о диверсии, фашисты отпустили ее домой.

Девушка с трудом добрела до дома бабушки, забрала младшую сестру и направилась в лесную чащобу, где базировался партизанский отряд. Однако на полпути Зина потеряла сознание от невыносимой боли. Ее и Галю обнаружили только на рассвете. Врач, находящийся среди партизан, диагностировал у Портновой сильную интоксикацию и пневмонию. Однако молодой организм быстро справился с недугами и уже в 1943 году Зинаиде было присвоено звание комсомолки за проявленную храбрость и отвагу.

В партизанском отряде

Портнова понимала, что оставаться в доме бабушки не безопасно, а потому ушла в партизанский отряд имени Ворошилова. На ее счету было несколько успешно проведенных диверсий. В августе 1943 года до подпольщиков дошли горестные известия: почти все участники «Юных мстителей» были арестованы и казнены по приказу германской контрразведки.

Зина добровольно вызвалась разузнать подробности случившегося и отыскать Ефросинью Зенькову, чудом сумевшую избежать ареста. Однако во время выполнения задания полицаи задержали партизанку и доставили в гестапо. Фашисты предложили ей сделку: она покажет дорогу к базе подпольной организации, а взамен ей сохранят жизнь. Только Портнова хранила молчание.

Память о Зине Портновой вечно жива в сердце народа Девушка стойко переносила все трудности: бесконечные допросы, угрозы и посулы. Во время проведения очередного дознания она выждала, когда гестаповец отвлечется на резкий звук на улице, и за считанные секунды схватила его пистолет со стола. Зина, которая до этого никогда не держала в руках огнестрельного оружия, застрелила двух офицеров и ринулась к выходу.

Портнова бежала, что есть мочи, думая только о том, как добраться до реки. Фашисты пустились за ней в погоню, стараясь целиться по ногам беглянки. Девушка была уже на берегу реки, когда ее настигли гестаповцы. Решив, что лучше смерть, чем плен, она приставила пистолет к груди и выстрелила. Только вот вышла осечка…

Подпольщица была доставлена под конвоем в Полоцк, где в течение месяца подвергалась жестоким пыткам. Палачи использовали иглы и каленое железо, но Портнова не проронила ни слова. В январе 1944 года она была приговорена к расстрелу. Семнадцатилетняя девушка с абсолютно седыми волосами, выколотыми глазами, отрезанными ушами, перебитыми пальцами на руках бесстрашно встретила свою смерть.

Сегодня именем Зины Портновой названа улица в Санкт-Петербурге, и в белорусском поселке Оболь устроен музей, рассказывающий о подвигах «Юных мстителей». Памятник в честь нее воздвигнут в селе Ягодное неподалеку от Тольятти, а бюст находится у восьмого павильона ВДНХ в столице.