Знаете, каким он парнем был…

Posted by Администратор 06.04.2020

Он хотел стать офицером. Николай поступил в прославленное пограничное училище, в Голицыно. Но…дерзким был парнем. Распределившись на границу, мечтал уехать на службу в Афган. И когда предложили ехать, он сразу согласился.

Афган

Шел 1985 год. Семьдесят раз Лукашов десантировался в местах, где были боевики. Николай назначен начштаба мотоманевренной группы.

Он принимает участие в боях, где его бойцы захватывают и уничтожают схроны, бандитские лагеря. Случалось, что дерзкий офицер смело десантировался на боевые участки моджахедов.

Вот тут его характер вполне подходил. В том победном бою, группа Лукашова получила задание захватить базу, и сделать все возможное, чтобы моджахеды не смогли уйти с оружием.

Вертушки подошли к позициям бандитов на очень маленькой высоте. Но их ждали, и заработали пулеметы. Высадку произвести невозможно. Пилот вертушек принял решение садиться прямо на пулеметы.

Боевики не ожидали такого дерзкого налета. Бой быстро затих, но часть боевиков ушла в пещеру. Речь о сдаче в плен не шла. Мощный огонь бил из пещеры. Боевики решили погибнуть, но только не сдаться.

Бойцы взорвали вход, бросив несколько гранат. В тот бой удалось захватить пусковую установку и огромное количество снарядов к ней. Оружие и боеприпасы…их даже сосчитать было сложно.

Дорога в Кремль

Он шел по приглашению в Кремль. Парадная форма…загорелый до черноты офицер в холодной весенней Москве. Выгоревшие на жгучем афганском солнце усы, серые, неулыбчивые глаза.

Вот удивились бы прохожие, распахни он шинель. Ордена и медали украшали грудь молодого офицера-пограничника. Пять лет назад он покинул военное училище молодым и глупым лейтенантом. Теперь по улицам Москвы шел взрослый, прошедший войну, офицер.

Лукашов не любил вспоминать о войне. Отвечал короткими фразами. И, замолчав, поднимал к синему небу глаза. Говорил, что в Афгане небо желтое. И снега нет. Сибиряк скучал по снегу, по морозу.

Героями не рождаются. Их выращивают изо дня в день. Рядом с нашим героем оказался человек, который научил Лукашова всему. И фамилия вполне созвучная – Лапушко, Юрий.

Николай не раз оказывался лицом к лицу с бандитами, в него стреляли с десяти шагов, гранаты падали под ноги, он оказался в траншее, где было не менее десятка душманов. И остался цел. Очень помогла ему наука освоения войны в горах.

Лапушко успел раньше прибыть в Афган. Уже был обстрелянный офицер. И учил всех, кто прибывал из Союза. В первом бою он шел рядом. Николай впервые услышал свист чужих пуль, и больно резали осколки скалы лицо.

Душманы, с высотки, били прицельно. Стало главной задачей сбросить их с высоты. Но подкатить пулеметы бандиты не давали возможности. И Лапушко распределил цели, приказав открыть плотный огонь.

Моджахеды не успели опомниться. И удача досталась нашим бойцам. Никого в том бою не потеряли. Но Николай чувствовал какую-то вину, что пока не умел воевать. Боев было много …потом. Со временем пришло командирское умение и опыт.

Был у него очень сложный момент в жизни. Погиб старший лейтенант Андрей Зубарев. В тот день у него дочь родилась. Родители жили в незарегистрированном браке, и пенсию за погибшего отца девочке не положено давать.

Пришлось в бой с чиновниками вступить Лукашову с товарищами. Не раз они думали, что стену чиновничьего беспредела им не пробить. Даже в Афгане было легче. Но…дорогу осилит идущий.

Вернувшись на Родину, Лукашов поступил в академию, и успешно окончил ее.

Дальше пошла служба на границе. Но Афганистан…долго отдавался в теле ранами. Его направили преподавать в Голицынский военный институт, а в 1995 году он ушел в запас, и вернулся в Омск…

Наш герой погиб. Это случилось уже в мирное время 17 августа 1996 года. Но какую высокую память оставил о себе этот красивый, мужественный офицер. Многие бойцы, прошедшие Афган под его руководством, с благодарностью вспоминают о нем.

Сколько таких ребят, о которых даже кадровые офицеры, прошедшие Афганистан, не знают, в силу разных задач на той войне… Но память о них никогда не умрет, ибо старшее поколение передает рассказы о них молодым ребятам… Память вечна!!! Спасибо всем НАСТОЯЩИМ мужикам!